Sei in: Home > Consiglio

 Il Consiglio di Dipartimento  è composto dai professori di ruolo e dai ricercatori del Dipartimento più una rappresentanza del personale TA, del personale temporaneamente afferente e degli studenti.

E’ l’organo di programmazione e di gestione del Dipartimento, in particolare ha il compito di:

approvare gli obiettivi, i criteri di valutazione e il piano triennale; deliberare i criteri di utilizzo dei fondi, delle risorse e degli spazi; programmare e deliberare le esigenze di reclutamento ( articolate per settori scientifico disciplinari) di nuovi professori e ricercatori e di personale TA  per garantire lo sviluppo delle attività di ricerca e la sostenibilità dell’offerta formativa, nonchè le esigenze finanziarie ad esse connesse; di concerto con le Commissioni di Ricerca e Didattica, organizzare e gestire le attività di ricerca e le attività didattiche dei Professori e dei Ricercatori ad esso afferenti; ratificare le delibere della Commissione Didattica  circa l’attivazione, disattivazione dei corsi di studi, la relativa offerta formativa, le responsabilità didattiche dei docenti e tutte le funzioni connesse; deliberare circa l’attività scientifica dei ricercatori, aggiornare e approvare il progetto scientifico e il progetto didattico del Dipartimento.

E’ composto da : n. 30 Professori, n. 21 ricercatori, e della rappresentanza di: n. 13  Personale Tecnico Amministrativo, n. 9 Afferenti Temporanei, n. 3 Dottorandi, n. 5 Studenti

 

Il Consiglio del Dipartimento di Neuroscienze "Rita Levi Montalcini" è così composto:

Prof. Giancarlo Panzica, Direttore del Dipartimento

Prof.ssa Paola Rocca, Segretario verbalizzatore

Sig.ra Biagina Colaianni, Coordinatore                                        Verbali del Consiglio di Dipartimento

Personale Docente

Giovanni

Abbate Daga

giovanni.abbatedaga@unito.it,

Umberto

Albert

umberto.albert@unito.it,

Silvio

Bellino

silvio.bellino@unito.it,

Fabrizio

Benedetti

fabrizio.benedetti@unito.it,

Paolo

Benna

paolo.benna@unito.it,

Mauro

Bergui

mauro.bergui@unito.it,

Marina

Boido

marina.boido@unito.it,

Annalisa

Buffo

annalisa.buffo@unito.it,

Andrea

Calvo

andrea.calvo@unito.it,

Daniela

Carulli

daniela.carulli@unito.it,

Adriano

Chiò

adriano.chio@unito.it,

Alessandro

Cicolin

alessandro.cicolin@unito.it,

Federico

D'Agata

federico.dagata@unito.it

Alessandro

Ducati

alessandro.ducati@unito.it,

Carola

Eva

carola.eva@unito.it,

Secondo

Fassino

secondo.fassino@unito.it,

Ferdinando

Fiumara

ferdinando.fiumara@unito.it,

Mirella

Ghirardi

mirella.ghirardi@unito.it,

Giacomo

Giacobini

giacomo.giacobini@unito.it,

Maria Teresa

Giordana

mariateresa.giordana@unito.it,

Maurizio

Giustetto

maurizio.giustetto@unito.it,

Stefano

Gotti

stefano.gotti@unito.it,

Caterina

Guiot

caterina.guiot@unito.it,

Michele

Lanotte

michele.lanotte@unito.it,

Paolo

Leombruni

paolo.leombruni@unito.it,

Leonardo

Lopiano

leonardo.lopiano@unito.it,

Giuseppe

Maina

giuseppe.maina@unito.it,

Alessandro

Mauro

alessandro.mauro@unito.it,

Tiziana Enrica

Mongini

tizianaenrica.mongini@unito.it,

Pier Giorgio

Montarolo

piergiorgio.montarolo@unito.it,

Paolo

Mortara

paolo.mortara@unito.it,

Donato

Munno

donato.munno@unito.it,

Alessandra

Oberto

alessandra.oberto@unito.it,

Gianluigi

Panattoni

gianluigi.panattoni@unito.it,

Patrizia

Panzanelli

patrizia.panzanelli@unito.it,

Giancarlo

Panzica

giancarlo.panzica@unito.it,

Lorenzo

Pinessi

lorenzo.pinessi@unito.it,

Antonella

Pollo

antonella.pollo@unito.it,

Lorenzo

Priano

lorenzo.priano@unito.it,

Innocenzo

Rainero

innocenzo.rainero@unito.it,

Mario Giorgio

Rizzone

mariogiorgio.rizzone@unito.it,

Silvestro

Roatta

silvestro.roatta@unito.it,

Paola

Rocca

paola.rocca@unito.it,

Benedetto

Sacchetti

benedetto.sacchetti@unito.it,

Marco

Sassoè

marco.sassoe@unito.it,

Riccardo

Soffietti

riccardo.soffietti@unito.it,

Elena

Tamagno

elena.tamagno@unito.it,

Filippo

Tempia

filippo.tempia@unito.it,

Riccardo

Torta

riccardo.torta@unito.it,

Alessandro

Vercelli

alessandro.vercelli@unito.it,

Sergio

Zeme

sergio.zeme@unito.it

Personale Tecnico-Amministrativo

Donatella

Amadori

donatella.amadori@unito.it,

Maria

Falbo

maria.falbo@unito.it

Elisa

Fattori

elisa.fattori@unito.it

Cristian

Lo Iacono

cristian.loiacono@unito.it,

Tiziana

Martone

tiziana.martone@unito.it

Graziella

Milano

graziella.milano@unito.it,

Luisella 

Milano

luisella.milano@unito.it,

Franco

Orta

franco.orta@unito.it

Fabrizio

Rioli

fabrizio.rioli@unito.it

Laura

Rizzi

l.rizzi@unito.it

Rosita

Sacino

rosita.sacino@unito.it

Francesco Paolo

Sellitti

francescopaolo.sellitti@unito.it,

Rosalia

Tamburello

rosalia.tamburello@unito.it,

Dottorandi

Eleonora Binello

Emanuela Crobeddu

Laura  Guarina

Elena Peila

Ivan Repetto

Afferenti temporanei

 Altieri Roberto

 Artusi Carlo Alberto

 Cappellato Valeria

 Cumerlato Melter Claudia

 Fiumefreddo Alessandro

 Ghirardini Camilla

 Manera Umberto

 Mangiapane Gianluigi

 Pennazio Filippo

 Vacca Alessandro

 Vercelli Giovanni

 Studenti

 Gyppaz Davide

 Lenzi Marco

 Lo Moro Giuseppina

 Mortara Milena

 Persico Alberto

 

 

 

Ultimo aggiornamento: 22/03/2016 10:11
Campusnet Unito
Non cliccare qui!